Translate

Турция Сиде

На этот раз захотелось расслабленного отдыха с всё включено и ни о чём не думать и при этом потратить мало денег. И с этой задачей сразу попал в точку. Был выбран относительно новый сервис по поиску туров Level.Travel. Самым лучшим вариантом для расслабленного, комфортного и бюджетного пляжного отдыха является Турция. Но наверно все уже запуганы новостями о гибнущих в авариях туристах, оно и понятно, если посмотреть на время трансфера от аэропорта до отеля. Поэтому был выбран отель недалеко от аэропорта и от достопримечательности, где можно погулять, разнообразив пляжный отдых прогулками. Отель я выбрал 4 звезды но близко к 5-ти и соответствующий этому по отзывам. От отеля до античного города Сиде (точнее его развалин) было 5 км. Можно было дойти пешком, но мы ездили на маршрутке 2$ за двоих. Около самого города обменяли рубли на лиры, чего на самом деле можно было и не делать. Расплачиваться в магазинах можно рублёвой картой Сбербанка с курсом выгоднее чем в обменнике. Хоть и не было необходимости ничего покупать, но хотелось закупить сладостей домой. Единственный магазин найденный поблизости и соответствующий названию "супермаркет" называется Carrefour. Сладости там можно купить свежие с прилавка, попробовав при этом все, которые вам потом запакуют. Килограмм стоит около ста лир, по курсу на 30.10.2019 это 1180 рублей, если расплачиваться картой. На месте пользовался офлайн картой Maps.Me с телефона, с скачанной картой Антальи, которую установил до приезда. Всё побережье застроено отелями, местных жителей практически не встретить, наверно цены в магазинах сильно завышены и жить им в курортных местах невыгодно. Встречаются только немцы и русские 50/50. А местное население только работает в отелях и участвует в анимациях, наподобие этой:

Ну и торгует за прилавками:

Да, неделя отдыха на двоих за неделю конца октября обошлась в 57 тыс. Всё включено, трансфер, перелёт, интернет и т.п. Территория отеля:

Фото можно открывать по клику в полном размере, увеличивать. Вернуться обратно можно по кнопке браузера.



















Пляж напротив отеля. Тут можно и пообедать, если лень возвращаться в отель.

Температура воды 23С, воздуха 27С, небольшой ветерок, сильных волн не замечено.











Парасайлинг. Долго не мог понять, что подразумевает зазывала, крича "детский парасайлинг"







Ну и разнообразие всевозможных цветов и растений. Любители флоры будут в восторге.













Чудо-кактусы

Роса с прохладной ночи.

Мандарины



Гранаты

Апельсины

Оливки

Финики

И очень много котов. Они здесь пользуются особым уважением.



Много зелени

















Развалины Сиде. По античным историческим источникам известно, что греческая колония в Сиде возникла в VII веке до н. э., когда её основали выходцы из Кимы Эолийской.

















Развалины амфитеатра.







Видно, что город перестраивался. В возведении стен использовались обломки колонн.







Развалины вписались в малоэтажную застройку.

Какая-то табличка с надписью в развалинах.



























Интересное решение, как сохранить обломки, включив их в застройку. Стеклянный пол улицы.




Гор поблизости нет. Рассматривал их из самолёта.




Отдых получился отличный. Самая комфортная температура воздуха и моря. А в середине лета бывало и под 45 градусов...

1 комментарий:

  1. А вот по поводу снятия наличных без комиссии в Denizbank уже неактуально. В конце июня регуляторы трех стран (Турции, России и ОАЭ) одобрили сделку по продаже Сбербанком дочки Denizbank.

    ОтветитьУдалить